Автор Тема: VG-2, Spectre - что это такое и зачем оно нужно...  (Прочитано 81572 раз)

Онлайн umpel

• Administrator
  • Расположение: Минск
    • Omni
Вкратце VG-2 - это опция, защищающая радар-детектор от обнаружения при помощи специального прибора. Такие приборы могут использоваться в странах, где использование радар-детекторов запрещено. Эти приборы работают на специально выделенной для этого частоте, которая отличается от всех радарных частот и поэтому детектор без этой опции не подает никакого сигнала, но это не значит, что он эту частоту не обрабатывает. Все детекторы можно разделить на 2 основные группы - гетеродинные и прямого усиления. Детекторы прямого усиления изначально не могут быть обнаружены такими приборами т.к. у них конструктивно отсутствует излучение. В гетеродинных детекторах в процессе обработки сигнала используется гетеродин, являющийся источником излучения(минимального, но есть). Именно это излучение и может улавливаться сверхчувствительными приборами для поиска радар-детектора на расстоянии. Расстояние может достигать нескольких сотен метров.
Теперь об опции...
При наличии опции VG-2 в детекторе  - радар-детектор кроме обычных радарных частот сканирует еще и эту выделенную частоту на предмет обнаружения сигнала такого прибора. При обнаружении сигнала все гетеродины в детекторе отключаются, а с ними и прием сигналов радара и таким образом детектор защищается от обнаружения. Детектор полностью включается только после пропадания сигнала в VG-2 диапазоне.
« Последнее редактирование: Вт, 09 Февраль 2010, 20:25 от admin »

Онлайн umpel

• Administrator
    • Omni
Re: VG-2 - что это такое и зачем оно нужно...
« Ответ #1 : Ср, 25 Ноябрь 2009, 21:05 »
Кроме VG-2, которая уже является устаревшей технологией, существуют устройства типа Спектр, которые также дистанционно обнаруживают наличие гетеродинного радар-детектор в автомобиле. В отличие от VG-2, Спектр не имеет выделенной частоты и поэтому его невозможно обнаружить заранее. Единственная защита от обнаружения Спектрами это снижение уровня излучения гетеродина за счет экранирования и использования малошумящих усилителей сигнала.
На данный момент единственным пока не обнаруживаемым радар-детектором является BEL STi, а также еще несколько моделей этой марки, которые используют аналогичную конструкцию приемной антенны.

Онлайн umpel

• Administrator
    • Omni
Re: VG-2, Spectr - что это такое и зачем оно нужно...
« Ответ #2 : Вс, 07 Февраль 2010, 20:27 »
Систему нападения вроде рассмотрели... теперь стоит рассмотреть способы противодействия системам дистанционного обнаружения радар-детектора... на текущий момент их известно 3:

1. Не использовать в конструкции радар-детектора гетеродин - нет излучающих элементов нет проблемы, но РД прямого усиления не отличаются высокой чувствительностью;

2. Противодействовать системам VG-2 можно отключая гетеродин и это и делается в большинстве РД. Как только РД обнаруживает сигнал в диапазоне VG-2 он отключает гетеродин и таким образом препятствует обнаружению. При использовании этого метода есть один очень важный побочный эффект - в момент обнаружения сигнала VG-2 РД не может обнаруживать сигналы радаров т.к. его гетеродин отключен. Этот способ работает только с VG-2, а системы Спектр имеют другой принцип и такой способ не возможен.

3. Для противодействия Спектрам производители РД всеми доступными способами снижают излучение выдаваемое гетеродином наружу. Для этого используется экранирование, металлические корпуса, настройка резонанса - это из числа пассивных способов. К активным относится использование малошумящих усилителей (LNA), снижение частот гетеродина и т.п. методы. Использование одновременно нескольких способов способно защитить РД от обнаружения, но полностью не обнаруживаемых РД пока не много, но их число постоянно увеличивается по мере перехода производителей на более высокие технологии. Первым полностью не обнаруживаемым РД был Beltronics STi. При использовании этого способа противодействия отсутствуют какие-либо побочные эффекты.

Оффлайн System

• Новый
Re: Радары, используемые в Европе
« Ответ #3 : Вс, 28 Ноябрь 2010, 18:00 »
Видео в тему, про ИСПАНЦЕВ

http://www.youtube.com/watch?v=RS5-dl1Aj9s&feature=related#

:'(

Как быть?

Онлайн umpel

• Administrator
    • Omni
« Ответ #4 : Вс, 28 Ноябрь 2010, 18:17 »
System, я вчера весь вечер рассказывал как быть - видимо все впустую...

Оффлайн ww

• Новый
« Ответ #5 : Вс, 28 Ноябрь 2010, 18:18 »
Маскировка - это конечно хорошо, но все что имеет стандартное исполнение рано или поздно становится известно полиции - поэтому я за не стандартные методы маскировки........

Походу ментов  тоже в отсутствие нестандартного мышления не откажешь……

Оффлайн System

• Новый
« Ответ #6 : Вс, 28 Ноябрь 2010, 18:22 »
System, я вчера весь вечер рассказывал как быть - видимо все впустую...

Эххх... ни одного практического совета я не увидел во вчерашних постах, к сожалению!
Поэтому я и вчера пол ночи, и сегодня весь день пытаюсь найти решение.

Если с приемником (не лазерным) всё ясно, его можно легко засунуть под бампер (как вообщем то все и делают, на видео это видно), то как бы с лазерными приемниками\джамером?
Я об этом и вчера несколько раз спрашивал и сегодня, ответа я не увидел (((

Онлайн umpel

• Administrator
    • Omni
Re: VG-2, Spectre - что это такое и зачем оно нужно...
« Ответ #7 : Вс, 28 Ноябрь 2010, 18:29 »
Маскировка - это конечно хорошо, но все что имеет стандартное исполнение рано или поздно становится известно полиции - поэтому я за не стандартные методы маскировки........

Походу ментов  тоже в отсутствие нестандартного мышления не откажешь……
А что они  не стандартного на видео делают? Стоит Спектр, который вычисляет в потоке машины с РД, по рации передает данные, останавливают и далее уже ничего сложного в поиске НЕТ...
Причин есть несколько:
1. Не защищенные приемники от Спектров - основная причина остановки и далее как следствие поиск и наказание;
2. Места установки стандартные - за решеткой... что сложного в поиске такого приемника? НИЧЕГО
3. Лазерные детекторы/джамеры не определяются спектрами - соотв. обнаружение лазерного джамера возможно только совместно с РД.

Оффлайн ww

• Новый
« Ответ #8 : Вс, 28 Ноябрь 2010, 18:30 »
Эххх... ни одного практического совета я не увидел во вчерашних постах, к сожалению!

(((
Эххх……я уже месяца три не могу наитии решения......

Онлайн umpel

• Administrator
    • Omni
« Ответ #9 : Вс, 28 Ноябрь 2010, 18:32 »

Если с приемником (не лазерным) всё ясно, его можно легко засунуть под бампер (как вообщем то все и делают, на видео это видно), то как бы с лазерными приемниками\джамером?
Я об этом и вчера несколько раз спрашивал и сегодня, ответа я не увидел (((
А практического совета и быть не может - я не видел Вашего авто, я не знаю насколько Вы готовы его модернизировать, я не знаю фин. ограничений, ну и технически я не работал пока с лазер-джамерами и поэтому не знаю как его можно разобрать и модернизировать для скрытной установки.

Оффлайн ww

• Новый
« Ответ #10 : Вс, 28 Ноябрь 2010, 18:42 »
Кстати вспоминая свой школьный курс испанского речь идет именно о джамерах и о их противозаконности ,а про РД диктор говорит что он легален

Онлайн umpel

• Administrator
    • Omni
« Ответ #11 : Вс, 28 Ноябрь 2010, 18:46 »
ww, не могу похватстаться своим испанским  ::) , но то что увидел я имеет вполне конкретную суть - Спектром определяется наличие работающего гетеродина в проезжающем автомобиле... затем его останавливают и обыскивают...
Те советы, которые я давал вчера, на 90% решал проблему... 10% отвожу на недостаточную реализацию...

Оффлайн ww

• Новый
« Ответ #12 : Вс, 28 Ноябрь 2010, 18:55 »
Вы правы…Ещё раз прослушал() –диктор говорит о легальности установки РД но только в выключенном состояние  …..не нашёл как правку сделать

Онлайн umpel

• Administrator
    • Omni
« Ответ #13 : Вс, 28 Ноябрь 2010, 19:00 »
ww, правильно - если он выключен, то гетеродин не работает и соотв. Спектр его не видит... как следствие не останавливают и не обыскивают... поэтому надо использовать РД на основе СТи (СТи, СТи-Р, 9500си), выполнить монтаж в не стандартное место (не под решетку, бампер,...), модернизировать лазер-джамер АЛ Г9 и установить... не монтировать стандартный индикатор на панели - только светодиод... интерфейсный блок монтировать очень глубоко... всю проводку укладывать в родные жгуты, а не тянуть поверху...

Оффлайн ww

• Новый
« Ответ #14 : Вс, 28 Ноябрь 2010, 19:07 »
Все правильно только  большая ложка дёгтя в том что у основы сти нет адаптации все идет на смарку  при встречи с искрой

џндекс.Њетрика